Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 ноября 2020 года Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде лесоматериала на сумму более 13,8 млн рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Курганской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году у обвиняемого, которяй являлся фактическим руководителем курганской фирмы по оптовой торговле лесоматериалами, возник умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов – лесоматериала. Для этого он приобрел его у неустановленных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых были выделены в отдельное производство. В целях сокрытия факта контрабанды мужчина включал в партию вывозимого нелегального лесоматериала продукцию из леса, реально полученную от двух поставщиков. Тюменский таможенный пост Тюменской таможни, не зная об этом, разрешал экспорт.

Таким образом обвиняемый путем недостоверного декларирования с ноября 2017 года по март 2018 года незаконно экспортировал в Узбекистан через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериал на сумму свыше 13,8 млн рублей.

Противоправная деятельность была выявлена в ходе оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости