Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 ноября 2020 года О надзоре за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По данным Костромастат на 26.11.2020 в области имеется задолженность по заработной плате в 7 организациях. Большинство принимаемых прокурорами мер по фактам нарушения трудовых прав работников, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2020 года прокурорами городов и районов области проведено 516 проверок в указанной сфере, внесено 217 представлений, направлено в суд 863 иска и заявления о взыскании в пользу работников причитающихся выплат на общую сумму 17,4 млн. рублей, возбуждено 152 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 151 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 138 – к административной, в отношении 8 работодателей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, 140 руководителей организаций предостережены о недопустимости нарушения сроков оплаты труда.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав граждан, принимаются прокурорами еженедельно.

К примеру, прокурором Сусанинского района 20.11.2020 внесено представление генеральному директору ООО «Яхноболь» по факту нарушения сроков оплаты труда за октябрь 2020 года, в отношении работодателя возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования работодателями в истекшем периоде 2020 года выплачена работникам просроченная заработная плата в размере 64 млн. рублей.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости