Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

27 ноября 2020 года Минераловодским межрайонным транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников транспортной полиции

Минераловодским межрайонным транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника полиции (по оперативной работе) Минераловодского ЛУ МВД России и двух его подчиненных сотрудников. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством в крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что сотрудники транспортной полиции, используя свое служебное положение, в декабре 2019 года вымогали у жителя г. Пятигорска взятку в размере 600 000 рублей за непроведение по месту его жительства оперативно-розыскного мероприятия и за дальнейшее прекращение в отношении него проверки.

На выдвинутые незаконные требования гражданин передал сотрудникам полиции часть требуемой взятки в виде денег в сумме 290 000 рублей, которую они впоследствии разделили между собой.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 08:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости