Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 ноября 2020 года По итогам проверки, проведенной по публикациям СМИ, предприятие и его эколог оштрафованы на 490 тыс. рублей за нарушения при содержании полигонов в Тюменской области

Tюменская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с публикациями в СМИ провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации четырех полигонов твердых бытовых отходов, расположенных в Тюменском, Ялуторовском и Исетском районах, Заводоуковском городском округе.

Данные полигоны были переданы государственному предприятию Тюменской области «КОМТЕХ» в 2019 году.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В их числе отсутствие изоляции рабочих карт полигона, ограждений, что способствует разлету легких фракций отходов.

Кроме того, установлено, что на полигонах в Тюменском и Ялуторовском районах отходы размещались за пределами отведенных земельных участков. Площадь самовольно занятого земельного участка в Тюменском районе составила 3,71 га, в Ялуторовском – 0,78 га.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении предприятия «КОМТЕХ» и его эколога дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления), а в отношении организации еще по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

По результатам рассмотрения дел Управление Роспотребнадзора по Тюменской области и Управление Росреестра по Тюменской области оштрафовали «КОМТЕХ» на 450 тыс. рублей, а эколога - на 40 тыс. рублей.

Кроме того, по представлению природоохранной прокуратуры 2 лица еще привлечены и к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений закона.

​​​​​​​Подразделение: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости