Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

27 ноября 2020 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии

.В Дальневосточной транспортной прокуратуре в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу «О состоянии законности в сфере безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также при расходовании средств Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, выделенных на развитие железнодорожного транспорта».

В работе коллегии приняли участие работники аппарата Дальневосточной транспортной прокуратуры и транспортные прокуроры (на правах районных), а также руководители правоохранительных органов на транспорте, Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Открывая коллегию, исполняющий обязанности Дальневосточного транспортного прокурора Слава Когай отметил, что в регионе деятельности Дальневосточной транспортной прокуратуры зарегистрировано 109 происшествий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Их причинами стали неисправность подвижного состава, ненадлежащее содержание железнодорожного пути, неправильные действия локомотивных бригад.

Прокурорские проверки вскрыли факты ненадлежащего содержания железнодорожных путей и переездов, в том числе путей необщего пользования, длительного непроведения их ремонта, что послужило основанием для внесения мер прокурорского реагирования.

В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предусматривается развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей с достижением показателей увеличения пропускной способности и перевалки грузов до 180 млн тонн в год с реконструкцией более 80 объектов общей стоимостью более 520 млрд рублей.

Случаев несоблюдения сроков реализации мероприятий Комплексного плана не установлено.

Однако, транспортными прокурорами вскрыты факты мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями и халатности при возведении ряда объектов.

С докладом о состоянии законности в сфере безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также при расходовании средств Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, выделенных на развитие железнодорожного транспорта, выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Игорь Пахомов.

Также заслушаны выступления руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Евгения Лагацкого, исполняющего обязанности начальника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексея Верёвкина и заместителя главного ревизора по безопасности движения поездов Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» Андрея Анненкова.

Отчитались о результатах надзорной деятельности Сахалинский транспортный прокурор, исполняющие обязанности Тындинского и Комсомольского-на-Амуре транспортных прокуроров.

В завершении коллегии Слава Когай указал подчиненным на необходимость устранения выявленных нарушений и потребовал особое внимание уделять полноте и эффективности государственного контроля (надзора) в данной сфере.

По результатам обсуждения принято решение, предусматривающее мероприятия с целью повышения состояния законности в рассмотренной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости