Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 ноября 2020 года На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа обсуждены вопросы противодействия преступлениям и правонарушениям, связанным с банкротством

26.11.2020 под председательством прокурора округа Сергея Лапина в режиме видеоконференции состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных органов и органов государственного контроля (надзора) по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с банкротством.

В работе совещания приняли участие руководители УМВД России по Ненецкому АО, СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО, УФССП России по Архангельской области и Ненецкому АО, УФНС России по Архангельской области и НАО, Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе, представитель управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому АО.

В ходе обсуждения участники совещания отметили, что межведомственное взаимодействие по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям, связанным с банкротством, в целом налажено, однако имеется ряд недостатков, требующих принятия дополнительных мер.

В настоящее время в регионе в отношении 21 юридического лица открыта процедура банкротства, в отношении 15 индивидуальных предпринимателей (физических лиц) – процедура реализации имущества гражданина. Общая сумма задолженности по налоговым и иным платежам превышает 400 млн. руб.

В текущем году 6 организаций и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд.

Анализ выявляемых нарушений закона показал, что в основном такие нарушения допускаются арбитражными управляющими либо руководителями организаций, находящихся в стадии банкротства, и связаны с непринятием предусмотренных федеральным законодательством мер по установлению и реализации имущества должника, необеспечением прозрачности и открытости информации о процедуре банкротства, либо связаны с незаконными действиями по сокрытию имущества должника, его незаконным отчуждением.

В производстве органов следствия в 2019-2020 годах находились 4 уголовных дела о преступлениях, связанных с преднамеренным банкротством и неправомерными действиями при банкротстве.

Прокурором в деятельности органов следствия выявлялись нарушения законодательства, в основном связанные с несоблюдением разумного срока уголовного судопроизводства. По мерам прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, следствие активизировано.

В результате принятых мер окончены 3 дела, которые направлены в суд для рассмотрения по существу, по одному из них состоялся обвинительный приговор – лицо приговорено к реальному лишению свободы, по двум делам проводится судебное следствие.

По итогам совещания сформулированы конкретные мероприятия в целях совершенствования межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с банкротством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости