Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 ноября 2020 года Прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам выявления, раскрытия преступлений, привлечения к уголовной ответственности лиц, а также розыска без вести пропавших

Сегодня, 26 ноября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В нем принимали участие руководители и представители правоохранительных органов области, руководители структурных подразделений прокуратуры региона, а также прокуроры районного звена.

Совещание проводилось с использованием видеоконференцсвязи.

Участники совещания обсудили результаты работы оперативных подразделений и органов расследования по выявлению, раскрытию преступлений, привлечению к уголовной ответственности лиц, в том числе совершивших преступления по ст. 105 и части 4 ст. 111 УК РФ, а также розыску без вести пропавших граждан.

Открывая совещание, прокурор области отметил, что обсуждаемая тема является одной из важнейших в работе правоохранительных органов, поскольку раскрытие преступлений - это одна из основ правосудия и реализации принципа неотвратимости наказания. Статистические данные указывают, что работа правоохранительных органов за 9 месяцев 2020 года в указанном направлении активизирована, наблюдается рост общей раскрываемости преступлений на 8,7 %. Высокие показатели достигнуты в раскрытии убийств (97,7%), а по части 4 ст. 111 УК РФ в текущем году раскрыты все преступления (100%).

Вместе с тем в деятельности правоохранительных органов имеется ряд аспектов, требующих корректировки.

Так, остается недостаточной раскрываемость краж, которые составляют свыше 70 процентов от общего числа нераскрытых преступлений; значительный остаток нераскрытых преступлений прошлых лет; несоблюдение разумных сроков расследования и другие.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости