Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 ноября 2020 года Верховный суд Республики Адыгея согласился с позицией прокурора и возложил на застройщика обязанность по приведению многоквартирного дома в соответствие с требованиями закона

Прокуратура г. Майкопа провела проверку соблюдения законодательства при возведении многоквартирного жилого дома, право собственности на который устанавливалось в судебном порядке.

Установлено, что ранее судом за застройщиком признано право собственности на объект самовольного строительства – многоквартирный жилой дом с помещениями коммерческого назначения.

С учетом установленного судом назначения объекта прокуратура в целях защиты прав неопределенного круга лиц провела проверку соответствия построенного объекта требованиям закона согласно целевому назначению.

В ходе проверки выявлены нарушения требований градостроительного, земельного и жилищного законодательства, законодательства в сфере защиты прав инвалидов, пожарной безопасности, обращения с отходами и другие. Так, застройщиком не в полном объеме обеспечен доступ маломобильных групп граждан в здание, проигнорированы нормы закона, предусматривающие дворовое благоустройство (размещение детских игровых площадок, площадок для отдыха взрослого населения, занятия физкультурой, хозяйственных целей и выгула собак, стоянок автомобилей и озеленения) согласно местными и региональным нормативам градостроительной деятельности.

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора частично, не возложив на застройщика обязанности по устранению большинства допущенных нарушений. Прокурор не согласился с решением суда и принес апелляционное представление.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение Майкопского городского суда отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда и устранение застройщиком всех допущенных нарушений находятся на контроле в прокуратуре города Майкопа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости