Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 ноября 2020 года В г. Кузнецке работодатель привлечен к ответственности за нарушения законодательства

Прокуратура города Кузнецка Пензенской области выявила нарушения трудового законодательства и законодательства в сфере занятости населения при распространении ИП Вотриной Е.Ю. информации о наличии вакансии.

На двери ТЦ «Экватор» г. Кузнецка при входе в кафе «Burger.ru» было размещено объявление о вакантной должности помощника повара, в котором одним из требований к соискателю указывалось: «девушка до 30 лет». Тем самым допущен факт дискриминации, то есть нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола и возраста.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлен факт допуска предпринимателем в сфере общественного питания к трудовой деятельности работника без оформления трудового договора.

По итогам проверки прокурор города внес индивидуальному предпринимателю Вотриной Е.Ю. представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, в ее отношении прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости