Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 ноября 2020 года В Симферополе прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении санитарных правил, повлекших смерть двоих малолетних детей

Прокуратура Железнодорожного района г. Симферополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 39-летних жителей г. Симферополя.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности отравление и смерть людей).

По версии следствия, один из обвиняемых, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2018 года арендовал нежилое помещение на первом этаже дома по улице Ларионова в г. Симферополе.

Дом, где осуществлял деятельность предприниматель, являлся многоэтажным, при этом над арендованным помещением находились жилые квартиры.

В свою очередь перекрытия между квартирами не являлись герметичными, помещения сообщались между собой через полости вдоль идущих труб коммуникаций, вентиляционные каналы и отверстия, полости и щели в перекрытиях между этажами.

В конце ноября прошлого года с целью истребления насекомых в помещениях, используемых им для осуществления предпринимательской деятельности, обвиняемый решил произвести дезинсекционную обработку, приобретя для этого специальный препарат, который он передал своему знакомому. Тот, в свою очередь, разложил таблетки по помещению.

После чего в период с 22 по 24 ноября 2019 года при взаимодействии указанного препарата с воздухом выделился ядовитый газ фосфин, который проник через полости в квартиру, расположенную на втором этаже названного дома.

В результате воздействия газа отравление получили находящиеся на тот момент в квартире женщина и трое ее малолетних детей, двое из которых скончались.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось СО по Железнодорожному району г. Симферополь ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

После вручений копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости