Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 ноября 2020 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы состояния законности при предоставлении земельных участков многодетным семьям, а также результаты проверки в сфере оплаты и охраны труда

Сегодня в прокуратуре Орловской области под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены 2 вопроса: о результатах проверки соблюдения органами государственной власти области и органами местного самоуправления законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям, а также о результатах проверки соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры, районные, межрайонные, специализированные прокуроры.

В ходе обсуждения первого вопроса, вынесенного на заседание коллегии, отмечено, что на 01 ноября 2020 года в Орловской области в очереди на предоставление земельных участков состоит более 1 900 многодетных семей, при этом предоставлено в собственность бесплатно за период 2019 - 2020 г.г. лишь 395 земельных участков, что явно недостаточно.

Прокурорами вскрыты факты отсутствия должных мер по своевременному включению в реестр, формированию и постановке на учет земельных участков, подлежащих передаче многодетным семьям, несоответствия отдельных муниципальных нормативных актов действующему законодательству, необеспечения предоставленных земельных участков инженерными коммуникациями, отсутствия в местных бюджетах денежных средств, запланированных для формирования земельных участков, предоставляемых льготным категориям граждан в собственность бесплатно.

За 2019 год – истекший период 2020 года прокурорами в данной сфере правоотношений внесено 27 представлений, опротестовано 5 несоответствующих закону нормативных правовых актов, в суды предъявлено 9 исковых заявлений, из них 7 - о понуждении органов местного самоуправления обеспечить участки необходимой коммунальной инфраструктурой.

Прокурор области Владислав Малкин указал на необходимость наступательного надзора в целях реализации прав многодетных семей на земельные участки, мерами прокурорского реагирования надлежит пресекать бездействие и нарушения со стороны органов власти, при этом потребовал дать уголовно-правовую оценку действиям тех должностных лиц, которыми приняты решения о предоставлении земельных участков без соответствующей коммунальной инфраструктуры, в силу чего земли не могут быть использованы по назначению.

При обсуждении по второму вопросу повестки дня отмечено, что органами прокуратуры области проводится определенная работа по восстановлению и защите нарушенных прав граждан в сфере оплаты и охраны труда.

Прокурорами выявлено более 500 нарушений, в связи с чем внесено более 100 представлений и исков на общую сумму свыше 10 млн. руб. Проделанная работа способствовала снижению задолженности по заработной плате, а также устранению нарушений в сфере охраны труда. Только с начала текущего года мерами прокурорского реагирования восстановлены права на оплату труда почти 1 тыс. 500 человек, перед которыми погашена задолженность на сумму 54 млн рублей.

Вместе с тем задолженность по заработной плате в регионе полностью не ликвидирована.

Кроме того ежегодно на территории региона фиксируются нарушения требований законодательства в сфере охраны труда, в том числе случаи производственного травматизма. В текущем году зарегистрировано 19 несчастных случаев на производстве, из них 3 - групповые.

В целях пресечения выявленных нарушений в сфере охраны труда, причин и условий, им способствующих, прокурорами принесено 13 протестов, внесено 22 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 37 человек.

Прокурор области Владислав Малкин подчеркнул, что при реализации надзорной деятельности в сфере оплаты труда надлежит давать оценку действиям не только руководителей организаций, но и собственников и учредителей юридических лиц, а также конкурсных управляющих организаций – должников, комплексно исследовать причины образования задолженности по заработной плате, отсутствия должных мер по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Прокурор области указал на необходимость в полном объеме использовать предоставленные полномочия по защите прав и законных интересов граждан, добиваться реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

В целях повышения качества и совершенствования надзора по обсужденным направлениям деятельности по итогам заседания коллегией прокуратуры области приняты решения, сформирован комплекс подлежащих реализации мероприятий, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости