Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 ноября 2020 года В Стерлитамаке вынесен приговор организатору «финансовой пирамиды», обвиняемому в хищении свыше 88 млн. рублей

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Стерлитамака Кирилла Белоносова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых преступным путём).

В суде установлено, что обвиняемый, будучи управляющим и фактическим учредителем МФО КТ «Алтын Капитал» с 2013 по 2016 гг. обманом похитил у 450 потерпевших свыше 88 млн. рублей.

Злоумышленник привлекал денежные средства граждан, обещая выплату значительных процентов в размере от 20% до 40% годовых. При этом клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организаций и их доходности.

Внесённые гражданами деньги, фигурант уголовного дела, вопреки обещаниям, не инвестировал в высокодоходный бизнес, а переводил подконтрольным фирмам, а также использовал на расширение сети офисов «финансовой пирамиды» в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Нефтекамск Республики Башкортостан, г. Оренбург.

Проценты ряду вкладчиков выплачивались за счёт денежных средств, поступивших от новых клиентов.

Часть денег в сумме 4,3 млн. рублей мужчина легализовал, заключив мнимые сделки с аффилированными юридическими лицами.

Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством юридическими лицами на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости