Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 ноября 2020 года В Ростовской области вынесен приговор по уголовному делу об организации террористического сообщества и участии в нем

Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Устьянцева. Он признан виновным в совершении преступ¬лений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 2 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

В суде установлено, что обвиняемый в период с 2010 по 2018 годы создал и возглавил на территории РФ структурное подразделение террористического сообщества религиозного объединения «АУМ Синрике», в последствие признанной в качестве международной террористической организацией. Кроме того, Устьянцев, организовав деятельность указанной религиозной организации и проводя религиозные мероприятия, причинил вред здоровью граждан.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Устьянцева и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ч. 2 ст. 239 УК РФ назначено наказание в виде штрафа. От указанного наказания освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено заместителем Генерального проку¬рора РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости