Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 ноября 2020 года Прокуроры пресекли незаконную разработку недр и бездействие областного органа экологического контроля

Прокурорами пресечены незаконная разработка недр и бездействие областного органа экологического контроля

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура Задонского района и Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура установили, что в 2014 г. между администрацией муниципального района и ООО «Аркадия - Л» был заключен договор аренды земельного участка площадью 460 000 кв.м. для добычи строительных песков на юго-западной залежи Синявского месторождения, сроком на 10 лет.

Лицензия на пользование недрами выдана обществу до 19.05.2024.

В ноябре 2019 года между ООО «Аркадия - Л» и ООО «АСТЕРА» был заключен договор подряда, согласно которому ООО «АСТЕРА» обязалось выполнить работы по добыче и (или) последующей переработке песка с последующей реализацией результата работ и уплатой ООО «Аркадия - Л» определенной договором стоимости реализованного результата работ, а ООО «Аркадия - Л» - создать ООО «АСТЕРА» необходимые условия для выполнения работ.

С января по май 2020 общество добыло и реализовано не менее 46542,57 м³.

При этом у ООО «АСТЕРА» отсутствовала лицензия на право пользования недрами.

В связи с этим в отношении ООО «АСТЕРА» прокурор Задонского района возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

По факту осуществления предпринимательской деятельности с извлечением прибыли в особо крупном размере без специальной лицензии следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ.

Наряду с этим, по представлению прокурора района орган местного самоуправления обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о расторжении ранее заключенного договора аренды земельного участка.

В свою очередь, проверка, проведенная Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, показала, что контроль за соблюдением юридическим лицом условий лицензии не обеспечивался.

В целях устранения указанного нарушения в адрес начальника Управления внесено представление с требованием о приостановлении действия лицензии или досрочного прекращения права пользования недрами.

Исполнение актов реагирования взято на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости