Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 ноября 2020 года По инициативе прокуратуры Тюменской области уточнено правовое регулирование признания граждан нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма

Сегодня, 26 ноября 2020 года, по законодательной инициативе прокуратуры Тюменской области региональной Думой принят Закон Тюменской области «О внесении изменений в ст. 8.2 Закона Тюменской области от 07.10.1999 №137 «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области».

Необходимость внесения поправок была вызвана несовершенством правового регулирования.

Согласно ст. 8.1 указанного регионального закона в целях предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда органы местного самоуправления признают граждан малоимущими, если доходы граждан по независящим от них причинам ниже размера дохода, установленного органами местного самоуправления.

В случаях, когда гражданин являлся получателем государственной социальной помощи, проблем с определением «независящих причин» не возникало, поскольку они в соответствии с законодательством определялись органами социальной защиты.

Однако в случае если гражданин не обращался в соцзащиту за представлением помощи, в орган местного самоуправления предоставлялась информация об отсутствии независящих причин. Это влекло за собой отказ в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Сейчас в Закон внесены поправки, согласно которым правительству области предстоит определить перечень независящих от гражданина причин получения дохода, ниже установленного размера, а также перечень документов для установления органами местного самоуправления этих причин. И на основании указанных документов орган местного самоуправления уже будет принимать решения о наличии оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 13:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости