Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 ноября 2020 года В Кирове прокуратура приняла меры реагирования по факту незаконного отчисления несовершеннолетних учащихся техникумов

Прокуратура Октябрьского района города Кирова на основании поступившей информации и обращения провела проверку законности отчисления двух несовершеннолетних учащихся КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум» и КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум». В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Сведения об отчислении учащихся вышеуказанных образовательных учреждений в начале учебного года 2020/2021 нашли свое подтверждение, однако прокуратурой выявлено, что решения об их отчислении приняты преждевременно, в отсутствие каких либо данных о привлечении к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности за ранее совершенные нарушения Устава техникума и Правил внутреннего распорядка обучающихся.

Принятие подобных решений в отсутствие сведений о злостном нарушении, а также данных, указывающих о невозможности дальнейшего пребывания подростков в техникумах, об их отрицательном влиянии на учебный процесс и других обучающихся, повлекло нарушение прав отчисленных на получение образования.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурор Октябрьского района города Кирова директорам КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум» и КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум» внёс представления. Незаконные приказы об отчислении опротестованы.

Помимо этого в отношении одного из директоров техникумов прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Административный материал прокуратуры направлен в суд для рассмотрения по существу.

После вмешательства органов прокуратуры незаконного отчисленные несовершеннолетние учащиеся техникумов восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости