Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2020 года Прокуратура защитила права работника при увольнении

Прокуратурой Мучкапского района рассмотрены жалобы работников ООО «ГиД» по факту нарушения их трудовых прав со стороны работодателя при увольнении из организации.

Статьей 84.1 Трудового кодекса РФ предусмотрен общий порядок оформления прекращения трудового договора, согласно которому в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В нарушение указанных норм ООО «ГиД» в установленном законом порядке не выполнило обязанность по направлению работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, не были направлены работнику по почте заказным письмом с уведомлением и сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, в связи с чем работодатель не освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Трудовая книжка была направлена работнику по почте без получения согласия на ее отправление.

Кроме того, окончательный расчёт с работником произведен с нарушением установленного законом срока, а именно после обращения в прокуратуру района и вынесения постановления прокурором.

В отношении директора ООО «ГиД» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Мучкапского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости