Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 ноября 2020 года О вещественных доказательствах по уголовному делу

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанной ст. .

Для некоторых вещественных доказательств (например, громоздких предметов, больших партий товаров, скоропортящейся продукции, изъятых из незаконного оборота наркотических средств и др.) установлены особый порядок хранения, учёта и возможность их досрочной реализации или уничтожения и утилизации.

Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам, уничтожены и до завершения производства по уголовному делу.

Уничтожение, утилизация указанных вещественных доказательств, перечень которых содержится в ст. 82 УПК РФ, производится с согласия владельца либо по решению суда.

Помимо этого, вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела. Передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, предметы, запрещённые к обращению, изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, предметы, не представляющие никакой ценности и не истребованные стороной.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости