Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2020 года Прокуратурой Кулундинского района выявлены нарушения при начислении платы за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

В ходе проверки установлено, что ООО «Управление ЖКУ» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом по ул.Целинной, № 59 в с.Кулунда.

Согласно заключенному между обществом и собственниками помещений в МКД с.Кулунда, ул.Целинная, д. 59 договору ООО «Управление ЖКУ» приняло на себя обязательства по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию общего имущества в дома перечню, приведенному в приложении к договору.

Согласно приложению к договору управления в перечне работ, входящих в текущий ремонт, в том числе, предусмотрено проведение работ по смене оконных переплетов и полотен наружных дверей в подъездах.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, пунктом которых предусмотрены виды неисправностей заполнений оконных и дверных проемов, устранение которых необходимо для обеспечения сохранности и содержания общего имущества дома.

Таким образом, управляющая компания обязана за свой счет производить работы по ремонту или замене оконных переплетов и полотен наружных дверей в подъездах многоквартирного дома.

В нарушение указанных требований жилищного законодательства ООО «Управление ЖКУ» с лицевого счета дома незаконно удержаны в счет рентабельности общества денежные в сумме более11 тыс. рублей, которые потрачены на выполнение работ по замене металлических дверей, а также установке пластиковых окон в подъездах МКД.

Что повлекло нарушения прав собственников помещений дома.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Управление ЖКУ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого денежные средства возвращены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости