Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 ноября 2020 года В Зейском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

Прокуратура Зейского района провела проверку по обращению жительницы Зейского района в интересах ее 16-летнего опекаемого.

Установлено, что подросток передан под опеку заявителю и проживает с ней по месту жительства в квартире, нанимателем которой значится не являющийся родственником несовершеннолетнего опекун.

Постановлением администрации Зейского района установлен факт невозможности проживания ребенка-сироты, в жилом помещении, членом семьи нанимателя которого он является.

Администрация Зейского района направила в министерство социальной защиты населения области заявление законного представителя несовершеннолетнего о включении подростка в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые полежат обеспечению жилыми помещениями.

Однако приказом и.о. министра социальной защиты населения Амурской области несовершеннолетнему во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Зейского района, отказано.

В целях восстановления нарушенных прав сироты прокурор Зейского района направил в суд административное исковое заявление о признании приказа и.о. министра социальной защиты населения области незаконным и о возложении на министерство обязанности включить несовершеннолетнего в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Амурской области.

Решением Зейского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с таким судебным решением, министерство социальной защиты населения области обжаловало его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Амурского областного суда рассмотрела апелляционную жалобы и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В настоящее время несовершеннолетний включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Амурской области.

Фактическое предоставление ему жилого помещения контролируется прокуратурой Зейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 15:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости