Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 ноября 2020 года Прокуратура потребовала устранить нарушения при оказании помощи пенсионеру, оставшемуся без попечения социальных служб

Прокуратура города Петропавловска – Камчатского подвела предварительные итоги проверки, начатой 19.11.2020 по публикациям СМИ, о пенсионере, залившем соседей для привлечения внимания социальных служб.

Установлено, что 72-летний пенсионер, имеющий 2 группу инвалидности, на протяжении недели с 11.11.2020 по 17.11.2020 находился без присмотра социальных служб города.

В нарушение Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» ему не предоставлялись социальные услуги по покупке и доставке питания, приготовлении пищи, предметов первой необходимости, не обеспечивалась его личная гигиена и уборка квартиры.

Не исполнились обязанности по мониторингу состояния его здоровья с целью выявления отклонений и инициирования оказания помощи.

Социальный работник, не посещавший неделю своего подопечного, пояснила, что не приходила в связи с его агрессивным поведением.

Вместе с тем руководством учреждения КГАУ «Комплексный центр обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» мер к урегулированию ситуации, в том числе своевременной замене социального работника не приняты.

Закон обязывает представителей социальных служб обеспечивать соблюдение прав нуждающегося в обслуживании.

Прокуратура потребовала от руководства учреждения принять меры к недопущению нарушений впредь, обеспечению пенсионера надлежащим уходом и привлечению виновных к ответственности.

Проверка продолжается. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости