Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 ноября 2020 года В Туринске организация, обеспечивающая питанием школьников, привлечена к административной ответственности за реализацию хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности

Прокуратура Туринского района с привлечением специалиста Ирбитского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации питания детей в школьной столовой МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Ю.А. Гагарина».

Установлено, что услуги по организации горячего питания обучающихся в вышеуказанной школе оказываются специализированной организацией - ООО «Комбинат школьного питания».

По результатам проверки выявлены нарушения при организации школьного питания при обеспечении детей горячими обедами.

Пунктом 7 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» установлено, что при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства в школьной столовой хранились предназначенные для питания детей хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности.

При выяснении причин допущенного нарушения установлено, что контроль за сроками годности пищевых продуктов в школьной столовой сотрудниками ООО «Комбинат школьного питания» не осуществлялся.

По данному факту прокуратура Туринского района в отношении ООО «Комбинат школьного питания» и заведующей производством школьной столовой возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры ООО «Комбинат школьного питания» оштрафовано на 100 тыс. рублей, а заведующая производством школьной столовой – на 10 тыс. рублей. Постановления о назначении административного наказания в законную силу не вступили.

Кроме того, руководству предприятия прокуратура внесла представление с требованием об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лицо привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости