Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 ноября 2020 года Прокуратура добивается восстановления прав жителей города Курска на получение качественных услуг в сфере пассажирских перевозок

Прокуратура г. Курска в связи с многочисленными обращениями граждан провела проверку исполнения законодательства при организации пассажирских перевозок на территории города Курска.

В соответствии с действующими правовыми нормами создание условий для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения относится к вопросам местного значения городского округа.

На территории города Курска уполномоченным органом местного самоуправления, который вправе заключать контракты и выдавать свидетельства об осуществлении перевозок, является департамент пассажирского транспорта г. Курска. Указанный орган также осуществляет контроль за выполнением расписания по маршрутам регулярных перевозок.

В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные факты несоблюдения расписания при осуществлении перевозок пассажиров, только в 3 квартале 2020 года не было выполнено более трех тысяч рейсов. При этом департамент в рамках осуществления контроля не принял весь комплекс мер для устранения указанных нарушений и привлечения к ответственности допустивших их лиц. Кроме того, несмотря на аннулирование действия свидетельств об осуществлении перевозок и прекращение перевозок пассажиров по целому ряду маршрутов, открытые конкурсы департаментом пассажирского транспорта проведены несвоевременно либо не объявлены. При этом в реестре муниципальных маршрутов продолжали значиться перевозчики, по заявлениям которых действие соответствующих свидетельств фактически прекращено.

Указанные нарушения вводят в заблуждение пассажиров об осуществлении перевозок по определенным маршрутам, препятствуют созданию условий для предоставления транспортных услуг и надлежащей организации транспортного обслуживания населения.

Прокурор города Курска внес директору департамента пассажирского транспорта г. Курска представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их в дальнейшем.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости