Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 ноября 2020 года Состоялось заседание Координационного совещания правоохранительных органов области по вопросу состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях

Сегодня, 24 ноября 2020 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросу состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Отмечено, что в последние годы прокуратурой и правоохранительными органами области проделана значительная работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины. В результате принятых совместных мер сократилось число необоснованно вынесенных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе повторных, о возбуждении уголовного дела, снизилось количество укрытых от учета преступлений.

Вместе с тем сохраняется ряд проблем, требующих принятия дополнительных мер организационного и практического характера.

В 2019 г. прокурорами выявлено свыше 32 тыс. нарушений, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, с целью их устранения внесено 481 представление и информация, 685 требований, к дисциплинарной ответственности привлечено 1330 должностных лиц правоохранительных органов.

За 9 месяцев 2020 г. прокурорами выявлено почти 25,5 тыс. нарушений в указанной сфере, с целью их устранения внесено 360 представлений и информаций, 1070 требований, к дисциплинарной ответственности привлечено 971 должностное лицо правоохранительных органов.

Проблемным остается вопрос соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства на стадии разрешения сообщений о преступлениях. Сотрудники правоохранительных органов не всегда принимают исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств в ходе проведения доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, что влечет отмену принятых процессуальных решений.

Не всегда соблюдаются требования о подследственности, в том числе территориальной. В большей степени указанная ситуация характерна для сообщений о мошенничествах, совершенных с применением сети «Интернет», электронных платежей, средств мобильной связи, которые в подавляющем большинстве случаев остаются нераскрытыми.

По итогам совещания принято соответствующее постановление, предусматривающее комплекс мер, направленных на оптимизацию взаимодействия правоохранительных органов, ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости