Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2020 года Директор Центра занятости населения Сосновоборского района привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора

В ходе проведения надзорных мероприятий прокуратура Сосновоборского района Пензенской области выявила незаконное приостановление и прекращение выплаты пособия по безработице двум жителям районного центра.

Установлено, что ГКУ ЦЗН Сосновоборского района 22.06.2020 приняло решения о снятии с учета безработных граждан и прекращении им выплаты пособия по безработице в связи с длительной неявкой для перерегистрации без уважительных причин. Однако в силу п. 17 Временных правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центры занятости должны самостоятельно запрашивать в Пенсионном фонде РФ данные, необходимые для перерегистрации граждан в качестве безработных. В связи с чем явка заявителей в центр занятости для перерегистрации не требовалась.

В целях устранения нарушений законодательства директору ГКУ ЦЗН Сосновоборского района прокурор района 10.08.2020 внес представление.

В нарушение требований Федерального закона «О прокуратуре РФ» ответ на акт прокурорского реагирования в установленный срок в прокуратуру района не поступил, о дне и времени рассмотрения представления прокуратура района уведомлена не была.

За допущенные нарушения директор ГКУ ЦЗН Сосновоборского района Пензенской области по возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), оштрафована постановлением мирового судьи на 2 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Права граждан, в защиту которых принимались меры прокурорского реагирования, в настоящее время восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости