Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2020 года В г. Пензе вынесен приговор бывшему сотруднику колонии и заключенному за совершение коррупционных преступлений и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего бывшего сотрудника ФКУ «ИК-4» УФСИН России по Пензенской области и 26-летнего заключенного этой колонии. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере).

Установлено, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительного учреждения в мае 2020 года договорился с отбывающим в этой колонии наказание за вымогательство и дачу мелкой заключенным о доставке последнему наркотического средства и психотропного вещества за материальное вознаграждение в размере более 12 тыс. рублей. Для их перевода сотрудник колонии сообщил номер банковской карты своего знакомого, неосведомленного о его преступных намерениях.

По указанию заключенного его супруга, неосведомленная о преступных намерениях, 15.05.2020 перевела необходимые денежные средства.

Инспектор посредством сети «Интернет» приобрел 2,71 г наркотического средства гашиш и 2,75 г психотропного вещества амфетамин, забрал их из «закладок», и перенес к себе по месту жительства, приготовив к проносу на территорию исправительного учреждения.

Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство и психотропное вещество у сотрудника исправительного учреждения были изъяты правоохранительными органами в ходе осмотра его жилища.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, признания обвиняемым вины, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, бывшему должностному лицу назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему занимать в течение 1 года должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Второму злоумышленнику по совокупности преступлений и приговоров суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости