Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 ноября 2020 года Направлено в суд уголовное дело о похищении человека, разбое и вымогательстве, совершенных 12 лет назад

Симоновская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего теперь уже бывшего сотрудника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Установлено, в декабре 2007 года обвиняемый совместно с тремя соучастниками, зная о наличии у потерпевшего крупной денежной суммы и его намерении купить недвижимость в центре Москвы, совершил похищение столичного предпринимателя на территории Донского района г. Москвы. Соучастники переместили потерпевшего на дачу в Московской области, где в течение суток насильно удерживали.

Затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совместно с соучастниками похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 95 тыс. рублей, а также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и впоследствии применяя его, требовал у него передачи 2,5 млн рублей.

Получив согласие потерпевшего на передачу денежных средств, соучастники отпустили его, после чего мужчина незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

В 2008 году обвиняемый был объявлен в розыск и скрывался от следствия на протяжении 12 лет. За это время двое его соучастников предстали перед судом и в отношении них вынесены итоговые судебные решения.

Осенью 2020 года сотрудникам полиции удалось задержать обвиняемого. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело будет направлено в Симоновский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:51 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости