Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2020 года По материалам проверки Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земельного участка нефтепродуктами

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи поступившим сообщением из единой диспетчерской службы городского округа «город Калуга» о розливе нефтепродуктов, организована проверка.

Установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства, неустановленными лицами были осуществлены действия по самовольному подключению к магистральному нефтепродуктопроводу Рязань-Тула-Орел и незаконному транспортированию (перекачки) из него нефтепродуктов для использования в личных целях.

Самовольное подключение к нефтепроводу повлекло аварийный разлив нефтепродуктов и загрязнение земельного участка.

В результате разлива нефтепродуктов и загрязнения земельного участка причинен вред объектам окружающей среды, выраженный в загрязнении почвы нефтепродуктами.

Сумма ущерба в результате загрязнения почв нефтепродуктами превысила 2,3 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями, по материалам прокурорской проверки, следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:16 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости