Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2020 года Руководителем частного охранного предприятия в г. Навашино допускаются факты заключения с охранниками трудовых договоров без предоставления справок об отсутствии судимости

Прокуратура Навашинского района провела проверку соблюдения частным охранным предприятием требований Трудового кодекса РФ в части предоставления при заключении трудового договора необходимых документов.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» для получения правового статуса частного охранника, и соответственно для претендентов на соответствующую должность необходимо предоставить справки об отсутствии привлечения к уголовной или административной ответственности, а также о судимости. В частности, это требования к отсутствию судимости за совершение умышленного преступления; отсутствие фактов повторного привлечения в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений ряда категорий и фактов назначения административного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В нарушение Трудового кодекса РФ при заключении трудовых договоров с частными охранниками в ряде случаев работодателем не истребованы документы, подтверждающие соблюдение поступающим на работу лицом вышеуказанных ограничений.

В связи с нарушением норм трудового законодательства прокурором в адрес директора внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 08:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости