Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2020 года В Крутинском районе местный житель осужден за оставление в опасности пострадавшего от ДТП односельчанина

Мировым судьей судебного участка № 10 в Крутинском судебном районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

В суде установлено, что в ночное время 31 марта 2020 года фигурант дела управлял мопедом, передвигаясь по улице в р.п. Крутинка. Проезжая по одной из улиц, он совершил наезд на мужчину в состоянии алкогольного опьянения, лежавшего на проезжей части.

В результате происшествия потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

После случившегося, фигурант уголовного дела, зная, что совершил наезд на человека и причинил ему телесные повреждения, не принял возможные меры для оказания первой помощи пострадавшему, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, и скрылся с места ДТП.

В ходе расследования экспертиза установила, что у фигуранта не было возможности предотвратить аварию, так как пострадавший лежал на неосвещенной части дорожного полотна, в связи с чем он не был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Однако данный факт не освобождает его от ответственности за оставление потерпевшего в опасности.

Вину в совершении преступления он признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 08:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости