Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2020 года Вмешательство прокуратуры Кировского района города Иркутска позволило пересмотреть гражданское дело о восстановлении местного жителя на работе

Решением Кировского районного суда города Иркутска удовлетворены исковые требования местного жителя о восстановлении на работе в администрации города Иркутск.

Прокуратура Кировского района города Иркутска при даче заключения по данному гражданскому делу указала, что оснований для увольнения истца в связи с совершением дисциплинарного проступка (прогул) у работодателя не имелось. В судебном заседании было установлено, что истец отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине, в связи с чем процедура увольнения по указанному основанию работодателем была нарушена.

Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, по результатам рассмотрения которой Иркутским областным судом решение первой инстанции отменено.

Не согласившись с выводами Иркутского областного суда, выступая в защиту прав уволенного работника, прокуратура направила кассационное представление в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Суд кассационной инстанции представление прокурора удовлетворил.

Соглашаясь с позицией прокуратуры, суд кассационной инстанции указал, что выводы суда апелляционной инстанции о том, что прогул является достаточным и самостоятельным основанием для увольнения истца, сделан без исследования обстоятельств, связанных с личностью работника, которые не получили должной правовой оценки судом; не учтены степень вины работника и обстоятельства совершения проступка. Кроме того, материалами дела установлены обстоятельства об уважительной причине отсутствия истца на работе.

Апелляционное определение Иркутского областного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости