Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2020 года В Омске перед судом предстанут два подростка, обвиняемые в убийстве с особой жестокостью матери одного из них

Заместителем прокурора Омской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16-летней жительницы г. Омска и ее 18-летнего молодого человека, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).

Органами предварительного расследования установлено, что в начале ноября 2019 года молодые люди, будучи недовольными поведением матери девушки по поводу запрета на их общение, вступили в преступный сговор на ее убийство. В ночь с 30 на 31 декабря 2019 года, предварительно вооружившись молотком и кухонными ножами, они дождались возвращения матери девушки с работы, после чего напали на нее с целью убийства. В общей сложности женщине были нанесены около 10 ударов молотком и более 30 ударов ножами.

Женщина оказывала сопротивление нападавшим и смогла нанести парню два удара ножом в ногу, после чего выбралась из квартиры в подъезд, где была обнаружена соседями. В этот же день от полученных ранений она скончалась в больнице.

Молодые люди в ходе следствия частично признали вину, подтвердив факт нанесения ударов, однако попытались выставить погибшую как виновницу конфликта, а себя жертвами самообороны. Данная версия в ходе проведенного расследования была опровергнута.

По ходатайству следственных органов СУ СК РФ по Омской области, поддержанному прокуратурой, суд избрал им меру пресечения в виде заключение под стражу.

Уголовное дело по существу рассмотрит Омский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 08:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости