Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 ноября 2020 года Вынесен приговор мужчине, совершившему серию разбойных нападений на микрофинансовые организации, продуктовый и ювелирные магазины как в г. Екатеринбурге, так и в области

Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении лица БОМЖ – уроженца Оренбургской области, ранее неоднократно судимого Владимира Лапко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что 26 сентября 2019 года в вечернее время Лапко, находясь около магазина на территории г. Режа, решил совершить разбойное нападение на кассира магазина. При этом у подсудимого при себе было стандартное стреляющее устройство (ракетница) «Сигнал охотника», снаряженное резьбовым патроном «Сигнал охотника», а также шапка-маска для маскировки. Направив в сторону головы кассира стреляющее устройство, выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней открыть кассу. После чего похитил 8,4 тыс. рублей.

Следующее свое разбойное нападение он совершил на ювелирный магазин 9 октября 2019 года в г. Реже, похитив оттуда ювелирные изделия на сумму свыше 158,1 тыс. рублей.

В дальнейшем на территории г. Екатеринбурга Лапко совершил серию разбойных нападений на микрофинансовые организации, среди которых «Быстроденьги», «Скорость финанс», «ФинансЦентр Югра», а также на продуктовый магазин, реализующий продукцию птицефабрики, и зоомагазин.

Установить личность нападавшего удалось, в том числе при помощи показаний девушки-сотрудницы микрофинансовой организации, опознавшей в злоумышленнике мужчину, ранее обращавшегося за займом. Подняв таблицу клиентов, она нашла его личные данные и фотографию.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил Владимиру Лапко наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил заявленные гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости