Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 ноября 2020 года Прокуратура защитила трудовые права беременной женщины

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия с участием представителя прокуратуры республики рассмотрено гражданское дело по апелляционному представлению прокуратуры г. Петрозаводска на решение Петрозаводского городского суда, которым отказано в удовлетворении исковых требований местной жительницы к обществу с ограниченной ответственностью о признании незаконным приказа об увольнении и восстановлении на работе.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований истицы, поскольку последняя в декабре 2019 года самостоятельно написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Вместе с тем, по делу установлено и документально подтверждается, что по состоянию на день подачи заявления об увольнении по собственному желанию женщина была беременна.

В ходе рассмотрения дела истица указала, что работодатель, узнав о беременности, предложил ей уволиться по собственному желанию, пообещав трудоустройство на другой должности. Однако после написания заявления работодатель данное обещание не выполнил, и, несмотря на попытки женщины отозвать заявление, издал приказ об увольнении.

Таким образом, работодатель фактически произвел увольнение беременной истицы по собственной инициативе, что трудовым законодательством запрещено.

Не согласившись с указанным решением прокуратура г. Петрозаводска принесла апелляционное представление на решение суда первой инстанции.

По итогам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласился с представлением прокурора, отменил решение суда первой инстанции, восстановил гражданку на работе, а также взыскал средний заработок за время вынужденного прогула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 17:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости