Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 ноября 2020 года Лишенный статуса воронежский адвокат предстанет перед судом по обвинению в мошенничествах

Сегодня, 23 ноября 2020 года, прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего бывшего адвоката филиала Воронежской областной коллегии адвокатов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, адвокат похитил у своего доверителя 600 тысяч рублей, введя в заблуждение относительно наличия у него возможности влиять на результаты судебно-психиатрической экспертизы и на решения должностных лиц правоохранительных и судебных органов по уголовному делу о вымогательстве, в котором он участвовал в качестве защитника.

Кроме того, адвокат пытался похитить 500 тысяч рублей у женщины за решение кадрового вопроса в системе органов МВД под предлогом наличия у него связей с высокопоставленными полицейскими.

В период расследования решением Совета адвокатской палаты Воронежской области статус адвоката прекращен в связи ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей перед доверителем и нарушением норм кодекса профессиональной этики.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости