Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 ноября 2020 года По заявлению Тутаевского межрайонного прокурора суд признал запрещенной к распространению информацию о продаже паспортов и военных билетов

Тутаевский городской суд удовлетворил административное исковое заявление Тутаевского межрайонного прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что на одном из сайтов в сети Интернет размещено предложение о продаже паспортов граждан РФ, а также военных билетов. Как указано на сайте, паспорта внесены в официальные базы данных и позволяют пользоваться всеми социальными правами, включая право на пенсионное обеспечение.

Указанная информация вводит в заблуждение пользователей сайта относительно возможности получения документов удостоверяющих личность, минуя установленный законом порядок.

Кроме того, за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, установлена уголовная ответственность по ст. 324 УК РФ, а за подделку удостоверения или иного официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа – по ст. 327 УК РФ.

В свою очередь, согласно ст. 4 Закона РФ «О СМИ» использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний не допускается.

Решение суда направлено в Роскомнадзор РФ для включения доменного имени сайта в единый реестр запрещенной информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости