Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 ноября 2020 года Жителей региона вновь убедили оформить кредит и перевести денежные средства

Как сообщалось прокуратурой области, гарантией обеспечения безопасности от телефонных мошенников является воздержание от любого контакта с неизвестными лицами по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах, включающее отказ от выполнения любых иных действий, на которых преступники настаивают, в том числе по переводу денежных средств.

Это простое правило, тем не менее оно продолжает гражданами игнорироваться, что приводит к неминуемым последствиям – потере накопленных денежных средств, а все чаще взятых под уговорами злоумышленников в кредит.

Здесь стоит напомнить о получающей широкое распространение на территории области практике хищения денег путем осуществления звонков «работниками банков» и «сотрудниками правоохранительных органов», зафиксировавшими якобы попытку оформления кредита третьими лицами, с предложением лично оформить кредит в банке и перевести полученные денежные средства на «безопасный счет».

Очередной жертвой такого рода мошенничества стала жительница г. Няндомы, которой в середине ноября 2020 г. позвонили представившиеся работниками банка и сотрудниками полиции неизвестные лица и под предлогом пресечения попытки получения потребительского кредита в различных банках и защиты от хищения денежных средств со счетов третьими лицами, склонили к оформлению двух кредитных договоров в банках г. Няндомы на общую сумму свыше 900 тыс. руб., а затем уговорили перевести их и ее личные сбережения на различные якобы безопасные банковские счета. Таким способом потерпевшая лишилась более 1 млн. руб.

Для пресечения подобных действий мошенников прокуратура области вынуждена в очередной раз разъяснить, что при поступлении звонков от неизвестных лиц, в том числе представляющихся работниками банковских учреждений и сотрудниками правоохранительных органов, не следует предоставлять им свою персональную информацию по банковским картам и счетам, заключить по их требованиям кредитные договоры и переводить денежные средства на счета, правопользование которыми вам не принадлежит, а телефонные разговоры незамедлительно прекратить.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости