Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 ноября 2020 года По иску прокуратуры Советского района г.Волгограда ребенок-инвалид обеспечен дорогостоящим лекарством, не зарегистрированным на территории РФ

Прокуратура Советского района г.Волгограда провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся матерью 8-летнего ребенка-инвалида.

Как следует из материалов надзорной проверки, ребенок с рождения состоит на диспансерном учете в детской поликлинике в связи с наличием тяжелого заболевания.

После прохождения комплексного лечения консилиумом специалистов принято решение о необходимости применения для лечения девочки лекарственного препарата, не зарегистрированного на территории РФ.

Иммунотерапия у пациентов с рецидивным течением заболевания как у этого ребенка не входит в программы обязательного медицинского страхования. Назначение препарата в данном случае обосновано индивидуальными особенностями течения рецидива заболевания.

Самостоятельно приобрести препарат родители девочки не в состоянии, поскольку стоимость необходимого курса лечения превышает 5,5 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура Советского района г.Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на региональный комитет здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным средством.

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время судебное решение фактически исполнено – ребенку предоставлен необходимый лекарственный препарат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости