Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 ноября 2020 года По материалам прокурорской проверки в Кулундинском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя за невыплату заработной платы работникам хозяйства

Прокуратурой Кулундинского района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности индивидуального предпринимателя, главы КФХ осуществляющего производство сельскохозяйственной продукции по результатам которой выявлены нарушения прав работников.

Проверкой установлено, что ряд работников, с которыми заключены трудовые договоры, не получили заработную плату за период с сентября по декабрь 2019 года на общую сумму более 207 тыс. рублей.

При этом у работодателя имелась реальная финансовая возможность произвести выдачу заработной платы, так в ходе уборки урожая полевых работ им было произведено и реализовано по видам культур объемом не менее: 200 тонн зерна пшеницы, 800 тонн семян подсолнечника, 800 тонн зерна овса, которые были реализованы третьим лицам с получением прибыли. Также индивидуальным предпринимателем был получен доход от реализации объектов недвижимого имущества и транспортных средств на сумму более 5 млн.рублей. Однако полученные денежные средства не были использованы для выдачи заработной, а потрачены на погашение текущей задолженности перед поставщиками, приобретение запасных частей и расходных материалов для осуществления хозяйственной деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

На основании указанного постановления и материалов прокурорской проверки 19.11.2020 Кулундинским МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты работникам заработной платы в отношении индивидуального предпринимателя, главы КФХ. Ведется следствие.

Также на основании заявлений прокурора судом вынесено 5 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, на основании которых работодателем в настоящее время имеющаяся задолженность частично погашена. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:44 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости