Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 ноября 2020 года В Калмыкии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого дома для детей-сирот

Прокуратурой Лаганского района по информации в сети «Интернет» проведена проверка соблюдения жилищных права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2013 году между Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия и Казенным предприятием РК «Домостроительный комбинат» заключен контракт на выполнение подрядных работ по строительству одноэтажного 4-х квартирного дома для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный объект в конце 2013 года был сдан и принят приемочной комиссией. Прокурорской проверкой установлено, что дом является непригодным для проживания, т.к. находится в аварийном состоянии, ремонту или реконструкции не подлежит. Согласно заключению экспертов, аварийное состояние дома является следствием дефектов и деформаций конструкций здания, свидетельствующих о несоблюдении подрядчиком при строительстве требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов.

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству действиями должностных лиц КП РК «Домостроительный комбинат» составила более 1 млн рублей.

Поскольку прокуратурой района в действиях должностных лиц КП РК «Домостроительный комбинат» усматриваются признаки преступлений, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокурорской проверки Черноземельским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости