Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2020 года В Забайкальском районе прокуратура добилась создания неснижаемого нормативного запаса угля на котельной районного центра

Прокуратура Забайкальского района провела проверку исполнения администрацией городского поселения «Забайкальское» законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что администрация поселения является собственником малой котельной, которая обеспечивает теплоснабжение 2 административных зданий и 25 жилых домов.

К началу начале отопительного сезона на котельной имелся 2-суточный запас угля при требуемом 7-суточном неснижаемом нормативном запасе. Отсутствие такого запаса топлива создало угрозу нарушения прав и законных интересов граждан на предоставление коммунальных услуг теплоснабжения надлежащего качества либо неоказание этих услуг.

Прокуратура объявила главе поселения предостережение о недопустимости нарушения закона и предупредила о возможной ответственности в связи с неисполнением установленной обязанности. Однако своевременно неснижаемый запас топлива на котельной не был обеспечен.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд и потребовала возложить на администрацию поселения и муниципальное автономное некоммерческое учреждение «Благоустройство» обязанность обеспечить неснижаемый запас топлива на малой котельной.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, в отношении руководителя администрации поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение собственниками нормативов запасов топлива, порядка создания и использования котельными запасов топлива), которое направлено для рассмотрения в региональное управление Ростехнадзора.

После прокурорского вмешательства в настоящее время на котельной обеспечен неснижаемый нормативный запас угля.

Информацию предоставила заместитель прокурора Забайкальского района Екатерина Масюта

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край