Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 ноября 2020 года Прокуратура Иволгинского района выявила нарушения трудовых прав работников ЖКХ

Прокуратура Иволгинского района проверила исполнение законодательства о труде и занятости населения в организациях ЖКХ, оказывающих услуги на территории района.

Установлено, что в двух теплоснабжающих организациях работникам не производились доплаты за сверхурочные работы, компенсации за неиспользованные дни отпуска. Не проводилась специальная оценка условий труда, к работе допускались лица, не прошедшие обучение в области охраны труда, не выдавались в полном объеме средства индивидуальной защиты.

В трех организациях ЖКХ нарушались сроки выплаты заработной платы с задержкой на два дня.

По результатам рассмотрения представлений прокурора района шесть должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, работникам доначислена заработная плата и компенсация за ее несвоевременную выплату на общую сумму 270 тыс. рублей. Устранение нарушений закона в полном объеме находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, по постановлению прокурора руководители организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Государственной инспекцией труда в республике им назначены наказания в виде предупреждений и штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости