Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2020 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве при помощи колуна для рубки дров и разбойном нападении

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Верхотурье, 1976 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, обвиняемый 3 апреля 2020 года в период с 16 час. 20 мин. до 19 час. 45 мин. в предбаннике бани, расположенной на приусадебном участке дома по ул. Маяковского в г. Верхотурье распивал спиртные напитки с двумя своими знакомыми. Обидевшись на отказ своего знакомого оплатить поездку на такси, а также оплатить наркотические средства, обвиняемый решил похитить средства знакомого.

Находясь в предбаннике бани, достоверно зная, что потерпевший ежемесячно получает пенсию в связи с наличием инвалидности 3 группы, которая зачисляется на лицевой счет его банковской карты, обвиняемый напал на мужчину, с которым распивал спиртные напитки.

Обвиняемый нанес потерпевшему не менее 13 ударов руками и ногами по голове и телу, а также по рукам, которыми, обороняясь, потерпевший закрывал голову, и потребовал у потерпевшего сообщить ему PIN-код от вышеуказанной банковской карты.

Получив от потерпевшего отказ сообщить PIN-код, в продолжение своих преступных намерений, обвиняемый открыто изъял из внутреннего кармана куртки потерпевшего мобильный телефон с целью использования этого устройства для хищения денежных средств с банковского счета потерпевшего.

Вновь получив отказ от потерпевшего сообщить PIN-код от банковской карты, обвиняемый унес потерпевшего в баню, где положил на деревянный полок, после чего металлическим колуном, весом не менее 2,5 кг., предназначенным для расколки дров, нанес не менее 3-х ударов по голове потерпевшего в затылочную, подбородочную и лобную области, до момента, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий потерпевший скончался на месте преступления.

После совершения убийства обвиняемый в этот же вечер пришел в дом к проживающему неподалеку от места убийства своему знакомому, которому передал мобильный телефон потерпевшего и, не посвящая его в свой преступный умысел, попросил с помощью телефона перевести с банковского счета, привязанного к номеру телефона, на банковскую карту имеющиеся на счете деньги.

В результате указанных манипуляций обвиняемый похитил с банковской карты потерпевшего 3,4 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 11:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости