Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 ноября 2020 года Бывший руководитель Росграницы осужден на 10 лет лишения свободы

Сегодня Тушинский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Безделова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Дмитрий Безделов с августа 2008 г. по октябрь 2013 г. являлся руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. В декабре 2017 г. он осужден Мещанским районным судом г. Москвы на 9 лет лишения свободы за совершение аналогичного преступления (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в период своей деятельности на указанном посту.

В ходе нового судебного разбирательства установлено, что Безделов в 2012 – 2013 гг., действуя в составе созданной им преступной группы, похитил бюджетные средства, выделенные в соответствии с федеральной целевой программой «Государственная граница РФ» на реконструкцию пунктов пропуска через границу «Нижнеленинское», «Кяхта», «Выборг», «Забайкальск».

Соучастники Безделова обеспечили победу ЗАО «РосТрансСтрой» на четырех торгах за право заключения государственных контрактов по реконструкции указанных пунктов пропуска. Из перечисленных Управлением федерального казначейства г. Москвы денежных средств для выполнения госконтракта и были похищены 49 млн. 851 тыс. руб.

Суд с учетом ранее назначенного наказания приговорил Дмитрия Безделова к 10 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Суд также запретил ему в течение 3 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Лица, входившие в преступную группу, были осуждены ранее, в 2017 г.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 17:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости