Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 ноября 2020 года Во Владимире вынесен приговор по делу об угоне автомобилей группой лиц

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор двоим братьям - гражданам Республики Беларусь М. и К., проживающим и работающим во Владимире на строящемся объекте. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 и ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на угон группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; угон группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья).

Судом установлено, что 13 февраля 2020 года в вечернее время 21-летний М. и 24-летний К. в состоянии алкогольного опьянения следовали на такси из бара до места проживания. В это время, разговаривая между собой на цыганском языке, они договорились об угоне данного автомобиля.

Реализуя задуманное, злоумышленники в агрессивной форме стали требовать от водителя остановить машину на неосвещенном участке дороги посреди леса.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина проигнорировал их угрозы и продолжил движение.

В это время один из соучастников, находясь на заднем пассажирском сидении, стал душить водителя рукой, в это время его брат пытался остановить автомобиль.

Несмотря на действия подсудимых, потерпевшему удалось направить транспортное средство на территорию госпиталя УМВД области, где он совершил столкновение с воротами.

Опасаясь быть задержанными на месте преступления, молодые люди выбежали из машины и направились к строящемуся объекту, где они работали.

По дороге подельники решили угнать еще один автомобиль. С данной целью они ворвались в будку охранника, и, нанося, ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, требовали от него передать им ключи от автомобиля. Обнаружив их в замке зажигания, молодые люди заставили мужчину открыть им ворота и на чужой машине скрылись с места преступления.

Однако вскоре автомобиль выехал на обочину дороги и забуксовал, а злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.

Вину в содеянном М. признал частично, К. - не признал. Однако государственный обвинитель представил суду исчерпывающие доказательства, изобличающие вину обоих подсудимых.

Соглашаясь с его позицией, суд назначил М. наказание в виде 5 лет лишения свободы К. - 6 лет лишения свободы. Отбывать его подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора города о взыскании с подсудимых в пользу территориального Фонда ОМС Владимирской области денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего, в размере более 9 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости