Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 ноября 2020 года По требованию Липецкого межрайонного природоохранного прокурора информация о продаже редкого животного признана запрещенной к распространению на территории России

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в рамках мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявила сайт с незаконным предложением о продаже болотной черепахи, занесенной в Красную книгу РФ.

Указанная информация находилась в свободном доступе, сведения указывающие на законность сделки купли-продажи на сайте отсутствовали.

В соответствии с действующим законодательством содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемые международным договорами, действия, которые могут привести к сокращению их численности либо добычу, содержание, приобретение, продажу либо пересылку таких животных без надлежащего разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Так, согласно ст. 258.1 УК РФ незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

С целью устранения нарушения закона прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании выявленной информации запрещенной к распространению на территории РФ и обязании Роскомнадзора включить указанный сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировки.

Требование прокурора удовлетворено.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости