Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 ноября 2020 года Прокурор признал незаконным возбуждение уголовного дела по факту кражи

Процессуальный надзор за деятельностью органов предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства является одним из значимых направлений деятельности органов прокуратуры.

В рамках надзора прокурорами выявляются факты возбуждения уголовных дел без достаточных оснований.

Так, в ноябре текущего года территориальным органом полиции было возбуждено уголовное дело по факту хищения у гражданина на стоянке у магазина «Красное и Белое» в г. Задонске кошелька, в котором находились 10 500 рублей.

с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10 500 руб.

В ходе доследственной проверки гражданин пояснил, что при просмотре записей камер видеонаблюдения они увидели, что оброненный на парковке кошелек подобрала неизвестная девушка.

Впоследствии ее личность была установлена, а денежные средства возвращены.

В соответствии с уголовным законодательством при совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность.

В этой связи прокурор отменил незаконное постановление о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину), возвратив его материалы в следственный орган для принятия законного и обоснованного решения.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости