Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 ноября 2020 года Прокуратурой Мышкинского района пресечены нарушения законодательства о труде

Прокуратурой Мышкинского района проведена проверка исполнения законодательства о «неформальной занятости» при организации розничной торговли сувенирной продукцией.

Установлено, что местная жительница, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла деятельность по реализации сувенирной продукции в 5 торговых точках, привлекая для работы жителей Мышкина, в основном пенсионеров.

При оформлении трудовых отношений между с работниками вместо трудовых договоров заключались гражданско-правовые.

Вместе с тем, при оформлении трудового договора работодатель обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и два раза в месяц выплачивать заработную плату, отчислять налоги и сборы, предоставлять отпуск и социальные гарантии при беременности и болезни, несет административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о труде.

В отличие от трудового гражданско-правовой договор не влечет необходимости предоставления социальных гарантий.

По результатам проверки в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Постановлением главного государственного инспектора труда в Ярославской области на нарушителя наложен штраф в размере 5000 рублей. Также прокуратурой внесено представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого права граждан восстановлены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости