Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 ноября 2020 года В Тобольске прокуратура добивается для инвалида субсидии на оплату ЖКХ

В Тобольскую межрайонную прокуратуру Тюменской области в августе этого года обратился житель г. Тобольска – инвалид второй группы с просьбой защитить его нарушенные права на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что на протяжении 2019 года администрация г. Тобольска неоднократно отказывала заявителю в предоставлении субсидии, поскольку у него имелись долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом причины возникновения задолженности чиновники не выясняли.

Вместе с тем, мужчина, имея единственный доход – пенсию по инвалидности, из которой производились удержания по исполнительным листам в размере 50 процентов, не мог своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Остававшаяся в его распоряжении сумма была меньше прожиточного минимума.

Согласно действующему законодательству при наличии уважительных причин образования задолженности по оплате оказанных услуг гражданину не может быть отказано в предоставлении субсидии.

Прокурор обратился в Тобольский городской суд с иском, чтобы обязать администрацию г.Тобольска, МАУ «Центр» назначить и выплатить инвалиду субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль-март, сентябрь-декабрь 2019 года.

На днях суд требования прокуратуры удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

Для сведения: в 2020 году заявитель получает указанную субсидию после вмешательства прокуратуры.

Подразделение: Тобольская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 13:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости