Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 ноября 2020 года Прокуратура Цильнинского района понуждает органы власти ликвидировать несанкционированные свалки отходов

Надзирающие прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки в части исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами экологического законодательства.

Согласно закону, запрещается размещение отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

Вместе с тем Прокуратура Цильнинского района установила, что на окраинах деревни Степная Репьевка, поселков Большое Нагаткино, Источник и Цильна, а также сел Кундюковка и Средние Тимерсяны, как правило, на территориях заброшенных ферм, в оврагах и возле автодорог, образованы несанкционированные свалки мусора.

Вещи, потерявшие потребительские свойства, упаковочные материалы, обломки кирпичей и плит, пластиковые и стеклянные бутылки, обрезки веток деревьев и др., разносимые ветром и животными по местности, захламляют территории, в том числе населенных пунктов.

Очевидно, что несоблюдение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства может повлечь возникновение угрозы здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области потребовал от глав администраций МО «Цильнинское городское поселение», Большенагаткинского, Елховоозерского, Новоникулинского и Тимерсянского сельских поселений в представлениях незамедлительно устранить все выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости